Михеева
13.07.2022г.

Михеева

Вера
Агаповна

1924 г.р. - ...

История солдата

До войны жила в деревне Чаща Оредежского (ныне Гатчинского) р-на Ленинградской области, работала буфетчицей в бригаде торфоразработчиков. Ленинград в блокаде… Оредежский р-н — в основной фронтовой полосе. Родное село Чащу оккупанты сожгли. Михеева была первой, пришедшей в партизанский отряд им. Степанова 11-й Волховской бригады. Первой не только по приходу, первой стала по несению службы. И звали ее уважительно взросло, даже командир: «Агаповна». А ей-то было 17 лет.

Партизанский отряд выполнял сложные задания в лесах, на болотах, не давая врагу покоя. Не раз отличалась в них юная Вера, находясь в отряде до победы наших войск под Ленинградом.

Первой из отряда после прорыва Ленинградской блокады на восстановление города направили Михееву. Она хранит письмо-наказ комиссара 11-й Волховской бригады Ф. И. Сазонова: «Полагаю, что и на работе будешь вести себя так же достойно, как в партизанах».

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

После войны жила и трудилась в Новочеркасске.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04