Бородаев
13.07.2022г.

Бородаев

Пантелей
Андреевич

01.08.1925 – 28.03.2004

История солдата

1942 год. Фашисты были на подступах к Новочеркасску. Только закончивший школу Пантелей Бородаев обивал пороги военкомата, упрашивал направить его на фронт. Но в ответ слышал лишь: «Молод ещё, иди работай».

Пантелей Бородаев стал защитником Родины, когда ему исполнилось семнадцать лет.

Быстро окончил краткосрочные курсы связистов и его направили на Закавказский фронт в подразделение, обслуживающее стратегическую связь. Гордился – по линии, проложенной им, будут говорить полководцы, и даже возможно Ставка Верховного Главнокомандования.

Пантелей Андреевич – участник битвы на Курской огненной дуге. В переломный момент гигантского сражения на Белгородском направлении, когда наши войска, измотав противника, перешли в решительное наступление, командование Степного фронта лишилось связи – линия была настолько разрушена бомбёжками и обстрелами противника, что восстановлению не подлежала. Пришлось в срочном порядке под ураганным огнём вести новую многокилометровую линию связи. Приказ командования был выполнен с честью.

Победу П.А.Бородаев встретил под Бреслау.

Награждён медалью «За победу над Германией».

После Великой Отечественной войны более 35 лет работал в электровозосборочном цехе НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04