Зиньков
13.07.2022г.

Зиньков

Илья
Маркович

История солдата

Из воспоминаний ветерана: «В июне 1941 года я был студентом четвёртого курса Московского высшего технического училища им.Баумана. Учился на факультете точной механики и оптики. Готовило училище специалистов высшей квалификации для оборонной промышленности на предприятии по изготовлению танков, артиллерии, различных военных приборов, боеприпасов. В июле 1941 года студенты старших курсов были направлены в ряды ополченцев. Тогда в Москве было создано несколько дивизий народного ополчения. Вступил в народное ополчение и я. Но пробыл там недолго. Всего 10 дней, так как всех студентов четвёртого и пятого курсов срочно отозвали и направили работать на военные заводы в качестве инженерно-технических работников (конструкторами, технологами, мастерами).

Я был направлен на работу на 69-й оптико-механический завод им.Ленина, который изготовлял в основном все оптические приборы для нашей армии (буссоль, стереотрубы, дальномеры, бинокли и др.). Там я проработал сначала технологом, а затем мастером в одном из цехов до сентября 1942 года. Сначала завод находился в г.Красногорске (под Москвой), а в октябре 1941 года был эвакуирован в Новосибирск. Обстановка в цехах завода была очень напряжённая. Было время, что в цехах и ночевали, рабочие у станков стояли по 15 – 16 часов подряд.

В сентябре 1942 года я пришёл в военкомат и заявил о своём желании идти на фронт. Я был направлен на учёбу в Омское ракетно-миномётное училище, которое закончил в ноябре 1943 года и был направлен в ракетные войска действующей армии. На фронте служил в различных должностях до конца войны. Войну закончил в Берлине».

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04