Горева
13.07.2022г.

Горева

Надежда
Дмитриевна

История солдата

В годы Великой Отечественной войны большая часть семьи Бородаевых из Новочеркасска сражалась с врагом на фронте: глава семьи и двое старших детей, одной из них была Надежда.

Закончив двухгодичные курсы медсестёр при военном госпитале в Новочеркасске, Надя ушла на фронт.

Защищая Родину, Надежда Бородаева часто вспоминала Хотунок, свой родной дом, маму и сестру и очень переживала за них: «Вдруг фашисты в оккупированном Новочеркасске узнают, что она воюет и расправятся с родственниками.

Часто, падая от усталости, после трёх суток работы у операционного стола в медсанбате, она крепко засыпала. А на рассвете вскакивала, разбуженная страшным сном о первом боевом крещении у станции Дубровка под Смоленском. Тогда девять «мессеров» налетели на эшелоны санитарных поездов и стали бомбить. Страшно было только вначале. А когда увидела новых раненых, бросилась оказывать помощь. Страх прошёл. Появилась лютая ненависть к фашистам.

Не жалея сил и себя вместе с врачом по трое суток без отдыха простаивала у стола в операционной палатке. Вовремя подавала хирургу нужный инструмент, материалы. Ноги уставали. Слипались глаза. И только мозг чётко работал, напоминая о долге, о том, что нужно ещё пройти к другому столу, на котором лежит очередной раненый. Заканчивали полостные операции и переходили в большую перевязочную палатку. Становилась к операционному столу. И снова продолжалась борьба за жизнь человека. Здесь оперировали при переломах, ампутациях…

Потом Надежда перешла в санроту. И в 1943 году при выполнении боевого задания Надежда была ранена. Из госпиталя вернулась в свою 207-ю стрелковую дивизию, в свой родной полк.

Тяжёлыми были бои под Ржевом. Трое суток белокурая, хрупкая девушка-комсомолка в каске, с автоматом и санитарной сумкой под огнём, в дыму и пыли переползала от одного раненого к другому. Оказывала первую помощь. Переносила в укрытие. Доставляла в медсанбат. 163 советских бойца и командира спасла от смерти в боях под Ржевом Надежда Бородаева. И к медали «За боевые заслуги» прибавился орден «Красной Звезды».

А дальше принимала участие в форсировании Одера, взятии Берлина. Вместе с другими солдатами войны медсестра Бородаева оставила свою роспись на здании рейхстага.

 После война Надежда Горева (Бородаева) работала старшей медсестрой хирургического отделения заводской больницы.  

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04