Шахлевич
13.07.2022г.

Шахлевич

Фёдор
Прохорович

История солдата

Из воспоминаний ветерана: «С августа 1942 года по февраль 1943 гг. в Сталинграде шли тяжёлые бои с фашистскими захватчиками. Мамаев Курган несколько раз переходил из рук в руки. Великая русская река Волга была в огне, как будто в ней не вода текла, а раскалённая лава огнедышащего вулкана. Горстка храбрецов под командованием сержанта Павлова более месяца в окружении фашистов вела бой с превосходящими силами противника.

Ну и мне пришлось отведать этого лихолетья. Батарея 93 ОЗАО, в которой я проходил боевую службу в октябре 1942 года, сражалась в районе тракторного завода, завода Баррикады.

Как ни трудно было, но пришла долгожданная Победа. 2 февраля 1943 года, окружённая 330-тысячная армия Паулюса подняла белый флаг.

Сталинградская битва стала переломным фактором во всей Великой Отечественной войне. От стен Сталинграда началось изгнание гитлеровских захватчиков с нашей земли. Я своими ногами прошагал от Гомеля до Сталинграда и обратно до Кёнигсберга.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04