Бородин
13.07.2022г.

Бородин

Иван
Александрович

История солдата

Трудился слесарем в ремонтно-механическом цехе НПЗ с 1935 года. Освоил профессию токаря.

Но начавшаяся война оторвала Ивана Бородина от мирного труда. В 1941 году он оказался под Смоленском. Боевое крещение принял в жестоком сражении у города Ельни. Именно здесь зародились первые гвардейские дивизии советских военных частей. В те полные трагизма дни появился на его гимнастёрке значок гвардейца.

Участвовал Бородин в боях на Миусе, в десанте на Малой земле под Новороссийском. Здесь он получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги». Потом уже на украинской земле прибавились медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды.

Судьба берегла солдата. Лишь под Черниговом впервые его серьёзно ранило, хотя всё это время служил в разведроте. А произошло это так. Иван Александрович с тремя товарищами проникли в тыл врага и ночью с «языком» возвращались к себе. Фашисты обнаружили их и начали преследовать. Бородин остался прикрывать отход разведчиков. Почти на час задержал он немцев. Этого было достаточно, чтобы его товарищи совсем оторвались от преследователей.

«Пора и самому уходить», - подумал разведчик Бородин и в то же мгновение почувствовал горячую боль в голове. Кровь залила глаза. Перевязав рану, он с трудом пополз. Лишь сгустившаяся темнота ночи спасла его, позволив незаметно уйти от врага.

Только к утру добрался он до своих. Его сразу хотели отправить в госпиталь, но он упросил врача остаться в медсанбате. А чуть рана зажила сбежал оттуда, появившись в разведроте с бинтом на голове. Командир отправил его назад, но Иван Александрович решительно отказался.

Войну Иван Бородин закончил в Праге, в освобождении которой участвовал в рядах четвёртой чехословацкой бригады генерала Свободы. Иван Александрович был награждён двумя орденами «Боевой Крест» и двумя медалями «За храбрость».

После окончания Великой Отечественной войны продолжил трудиться на родном заводе, теперь уже электровозостроительном.     

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04