Придворов
13.07.2022г.

Придворов

Иван
Ильич

История солдата

Прошёл всю войну, участвовал во многих боевых сражениях. Немало впечатляющих военных эпизодов сохранилось в его памяти. Особенно ему запомнилась битва на Дону, где он был свидетелем мужества и героизма советских солдат. За участие в этом бою Иван Ильич награждён орденом Отечественной войны II степени.

Шёл суровый 1942 год. Враг двигался на Сталинград. Перед бойцами Донского фронта стояла задача – перерезать врагу путь на Сталинград. Для этого нужно было форсировать Дон и прорвать оборону противника, продвинуться в сторону дороги.

Поздно ночью началась переправа. Немцы даже не подозревали, что здесь Дон особенно широкий. Тем более неожиданным было появление русских на берегу в самом тылу противника. В числе переправившихся был и Придворов. Он служил в артиллерии. Воспользовавшись паникой фашистов, советские бойцы прорвали оборону и продвинулись на 8 километров в сторону дороги, захватили её.

Однако, положение было очень серьёзным: с трёх сторон наши части были окружены врагом, а позади – Дон. Первый день прошёл без особых происшествий. Враг угрожал сбросить наши части в Дон. Все чувствовали, что предстоит жаркий бой и готовились к нему.

А утром всё началось. Гитлеровцы бросили авиацию. Налёт длился 4 часа, и сразу после этого на горизонте показались танки. Их около 70 против них семь артиллерийских орудий. Одним из них командовал И.И.Придворов. В самом начале боя погиб командир орудия, и командование принял на себя И.И.Придворов.

Всё ближе и ближе подходили танки. Справа по ним ударила батарея из пяти орудий, и сразу запылало несколько вражеских машин. Фашисты насели на правый фланг, решив уничтожить батарею. Один за другим пылали танки. Были потери среди артиллеристов. Умолкли одно за другим три орудия, а враг всё наседал.

… Танк несётся прямо на Придворова. Короткая команда, точный расчёт – грянул выстрел. Вспыхнула машина со свастикой, за ней – другая, третья…

Наконец, враг отступил, оставив на поле сражения 18 подбитых машин. После боя Придворов вместе с оставшимися в живых товарищами побывал на батарее, героически отразившей натиск врага. Она была полностью разбита, и недалеко о неё догорали 15 вражеских машин. Победа была достигнута ценой жизни многих товарищей. Но задание было выполнено.

А к боевым наградам И.И.Придворова добавились орден Красной Звезды и шесть медалей.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04