Тарасова
13.07.2022г.

Тарасова

Александра
Савельевна

История солдата

В 1941 году шестнадцатилетняя Саша пришла работать на новочеркасский завод № 352. Быстро освоив профессию фрезеровщика, трудилась в инструментальном цехе.

            Когда началась война – не эвакуировалась, осталась с мамой в станице Кальчиновской. Пережила тяжёлые дни оккупации. А когда фашистов изгнали, пришла в военкомат и добровольно попросилась на фронт.

Поначалу её назначили регулировщицей, потом на курсы медсестёр направили. И стала санинструктор Тарасова сестрой Сашей. Её фронтовые дороги пролегли через Дон, Крым, Румынию.

Скольким раненым вернула девушка жизнь. «Сестра, сестричка», - ласково звали её. И она под грохот снарядов спешила на поле боя, заваливала на худенькие плечи тяжёлые тела бойцов и ползла, ползла, ползла…

Не всегда смелого пуля боится. Ранили Сашу в одном из боёв. Доставили санинструктора в госпиталь, но, вернувшись на передовую, она снова тащила на себе по замёрзшей или раскисшей земле солдат, приговаривая, успокаивая, утешая:

- Миленький, потерпи.

А у самой и пот на лице выступал, и казалось, силы покидают вовсе, но, сжав зубы, призвав на помощь мужество, она выполняла нелёгкую работу.

Сколько вынесла она бойцов, офицеров с поля боя – не счесть! А вот не уберегла себя и во второй раз. Осколок снаряда – отметина войны навсегда застрял в левом лёгком.

Александра Савельевна награждена медалью «За отвагу».

После войны многие годы работала в бюро пропусков НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04