Антонов
05.07.2022г.

Антонов

Анатолий
Александрович

История солдата

Первостроитель НПЗ, участник сборки первых паровозов. Когда началась война, вместе с сотнями других заводчан Анатолий Антонов мирную профессию сменил на профессию орудийных мастеров - работал по 12 часов в сутки, а после смены изучал военное дело, учился делать пушки. На фронт Антонов попал в 1943-м, сразу после освобождения Новочеркасска. Всю войну прослужил в полевом ремонтно-восстановительном батальоне четвёртого Сталинградского механизированного корпуса. Идя трудными дорогами войны, восстанавливал различную боевую технику. Вместе с товарищами, в основном не в тылу, а прямо на передовой, когда враг был совсем рядом, за считанные часы ремонтировал боевые машины. Бойцы понимали – от количества техники зависит успех боевой операции части, поэтому ни усталость, ни угроза возможной гибели не могли им помешать.

Отгремел салют Победы… Фронтовик, старший сержант Антонов, чью грудь украшали орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Будапешта» вернулся на Донскую землю, на родной завод, который пришлось «восстанавливать по кирпичику».

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04