Фомин
05.07.2022г.

Фомин

Александр
Прокопьевич

История солдата

В 1940 году поступил в Пермское военно-морское авиационно-техническое училище, где за год успел овладеть специальностью авиамеханика. В ноябре 1941 года 9-й истребительный полк, в котором служил сержант Фомин, перебросили в Анапу, где находилась главная авиационная база Черноморского флота. В эти дни началась героическая оборона Севастополя, длившаяся 250 дней, и Александру Прокопьевичу довелось участвовать в этой битве до самого конца. С ноября 1941 года по июль 1942 11-я армия Вермахта под командованием Манштейна метр за метром теснила группировку советских солдат в море. 30 июня Советское радио объявило, что город сдан. Связь с большой землей, осуществлявшаяся по ночам по морю, прекратилась. В руках наших солдат остался последний клочок земли – Херсонесский маяк. В полку, где служил А.П.Фомин, не осталось ни одного самолета… Ровно неделю оставшиеся без поддержки между врагом и морем красноармейцы до последнего патрона держали оборону последнего плацдарма. 7 июля обороняться было уже не чем. Все оставшиеся в живых попали в плен.

По пути в Германию сержант Фомин трижды пытался бежать, но безуспешно. Находился в лагерях для военнопленных устроенный фашистами на Украине, в Германии, в Северной Норвегии, где заключенные должны были строить железную дорогу до Киркенеса. В 1945 году пленные были освобождены англичанами. Еще год Александр Прокопьевич провел в советских лагерях.

С 1955 года многие годы трудился на НЭВЗе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04