Ермоленко
05.07.2022г.

Ермоленко

Пётр
Иванович

1907 г.р. - ...

История солдата

Работал на НПЗ с первых дней строительства, ушёл на фронт в самом начале войны, оставив дома жену и двух маленьких дочек. Погиб 30.07.1943 года в боях за город Ровеньки.

Статья о боевом подвиге П.И.Ермоленко:

«Отомстите за меня товарищи!»

Воин с санитарной сумкой через плечо и винтовкой в руках тов.Ермоленко честно выполнял свой воинский долг. Приказ командира для него – священный закон. Не было такой силы, которая могла бы помешать ему, выполнить полученное от командира приказание.

Ермоленко часто говорил: «Родина требует – отомсти, освободи. Так бей фашистов до последней капли крови. Пока патроны есть – стреляй! Выпустил пули – бей прикладом! Изломал приклад – грызи зубами! Стой пока слушаются руки, пока кровь ещё льётся в жилах».

За время участия в боях Ермоленко сохранил немало жизней бойцам и командирам. Увидит разрывается снаряд, падает авиабомба, стремительно бежит к этому месту, отыскивает нет ли раненых, не требуется ли кому его помощь.

Герой Ермоленко посмертно представлен к высокой правительственной награде.

- Отомстите за меня, товарищи!

С такими словами обратился к гвардейцам сражённый осколком вражеской мины умирающий санинструктор беспартийный большевик Ермоленко.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04