Скориков
17.06.2022г.

Скориков

Иван
Фомич

История солдата

Студента кинотехникума Ивана Скорикова Великая Отечественная застала в Ленинграде. В первый же день войны он пошёл в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Боец Скориков с первого и до последнего дня стойко переносил все ужасы блокады Ленинграда.  Принимал участие в боях на Ленинградском фронте в составе 2-го полка ВНОС (войска воздушного наблюдения, оповещения и связи) в должности электромеханика, затем воевал на Первом Украинском фронте. Однажды старший сержант 467-го отдельного батальона связи 120-й Гатчинской стрелковой дивизии Иван Скориков совершил настоящий подвиг в одиночку…

Это было на плацдарме за Одером. Гитлеровцы, подтянув свежие силы, пошли в контратаку, чтобы сбросить горсточку советских храбрецов в реку. Наши воины едва сдерживали натиск врага. Скориков, находясь с рацией впереди всех на наблюдательном пункте, оказался в окружении. С минуты на минуту фашисты могли захватить его в плен. Не раздумывая, отважный воин открыл огонь по окружившим его врагам. Вокруг взметнулись взрывы от снарядов. Почти невозможно было спастись от осколков, сеющих смерть. Понеся большие потери, фашисты отступили. Плацдарм за Одером был удержан…

24 июня 1945 года Иван Фомич шагал по брусчатке Красной площади, чеканя шаг на Параде Победы. Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами различных родов войск, отличившимися в боях и имевшими боевые награды. И на его груди – ордена и медали… Орден Славы III степени, орден Отечественной войны I и II степени, медали: «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» 

Демобилизовавшись в 1946 году, Иван Скориков поступил в электромеханический техникум. Окончив который два года спустя, пришёл бывший фронтовик на НЭВЗ – в отдел технического контроля, инженером по сдаче электровозов. Работал мастером, слесарем-ремонтником старшим инженером ОГМех. Избирался председателем завкома профсоюза. По итогам социалистического соревнования признавался лучшим энергетиком литейных цехов. Его трудовой стаж на НЭВЗе составляет 38 лет. И рядом с военными наградами на груди ветерана по праву блестели медали за ударный труд.  

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04