Лучина
05.07.2022г.

Лучина

Семён
Фёдорович

История солдата

Легендарная личность вся жизнь которого и его героическая смерть связаны с нашим городом и нашим заводом.

Семен Федорович Лучина, рабочий не в одном поколении. Коренной житель нашего города, с 15 лет работал на заводе Фаслера, «Красный детонатор», машинистом парового двигателя. Когда в 1932 году в городе объявили о строительстве крупного паровозостроительного завода, Семен, будучи комсомольцем, активистом, решил попробовать себя и в этом деле.   Он никогда не боялся трудностей, хотя на строительстве Локомотивстроя ему пришлось нелегко. Он участвовал в сборке первого паровоза, строительстве стадиона, детских яслей, школы. На все его хватало, люди очень любили и уважали своего «Марата», так называли его за честность и принципиальность.

Когда началась война, Семен Лучина подал рапорт в военкомат, он хотел на фронт. Однако такие высококлассные специалисты нужны были на заводе. На фронт его не пустили, тогда он записывается в народное ополчение, которое было создано в Новочеркасске. Ополченцы, отработав 10-часовую смену, шли охранять город. Когда немцы в октябре 1941 года захватили Ростов-на-Дону, и двинулись по направлению к Новочеркасску, именно ополченцы встретили их у деревни Грушевка и дали им отпор, нанеся урон живой силе противника и уничтожив три танка. Благодаря этому немцы отступили, и оккупация нашего города была оттянута на 8 месяцев, что дало возможность эвакуировать предприятие и специалистов в глубокий тыл.

В этом бою Семен Лучина получил смертельное ранение. Когда о его гибели узнала жена и 16-летний сын, они оба отправились на фронт, чтоб отомстить за мужа и отца.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04