Слепченко
17.06.2022г.

Слепченко

Василий
Родионович

командир отделения разведки Псковского Краснознамённого полка / замполитрук

История солдата

Василий Родионович Слепченко в 1937 году пришел работать на НПЗ учеником токаря. Но начало его рабочей биографии было не долгим, в  октябре 1940 года он был призван служить в ряды Красной армии. Попал в артиллерийский полк Московского военного округа. Служил успешно, его уважали и командиры, и товарищи по службе, а в марте 1940 года Василию Родионовичу было присвоено звание замполитрука. Приказ о присвоении подписал сам армейский  комиссар I ранга Лев Мехлис.

Во фронтовой летописи красноармейца Василия Слепченко значится участие в обороне Москвы, Сталинграда, участие в снятии блокады Ленинграда, освобождение Риги, Курска. С 1942 года, ещё под Сталинградом, Слепченко командовал отделением разведки. С мая 1944 года в составе 3-го Прибалтийского фронта освобождал Ригу и до самого конца войны находился на обороне Рижского залива.

20 апреля 1945 года гвардии сержанта, командира отделения разведки Псковского Краснознамённого полка Василия Слепченко отправили в Москву для участия в Параде Победы. К нему готовились целый месяц, и когда наступило торжественное и долгожданное событие, его не мог испортить даже серый, дождливый день. Непобедимая армия, освободившая мир от фашизма, во всей своей несокрушимой мощи прошла по главной площади страны. И он, Василий Слепченко, был и остаётся неотъемлемой частью этой мощи. Множество орденов и медалей – яркое тому подтверждение!

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04