Ряднов
21.06.2022г.

Ряднов

Иван
Иванович

История солдата

Осенью 1942 года он поступил в ремесленное училище в Ростове. Шла война. Руководители училища провели беседу с учащимися, чтобы эвакуировать училище в город Электросталь.

Иван пришёл домой, но разрешения от родителей на эвакуацию не получил: «Куда ты поедешь? Мы тебя не пустим». Но он проснулся в 2 часа ночи, увидел, что родители спят, оделся и ушёл на вокзал.

Пришёл в училище, где уже все собрались уходить в Батайск своим ходом, там их ждал состав. Однако, подойдя к Батайску, они увидели, что состав горит, его разбомбили. Утром их повели дальше, вдоль железной дороги. Сказали, что на следующей станции будут вагоны. Доехали до Каспийского моря, пересели на пароход. В конце концов оказались в городе Электросталь. Всех распределили по общежитиям для дальнейшей учёбы. Ходили в военкомат, просились в армию.

Их обучали военному делу. Как только научились стрелять – сразу отправили на фронт эшелоном на Украину. Выдали сухой паёк и повели в часть, распределили по взводам, выдали винтовки.

Навсегда запомнился ему первый бой: «Как раз была ночь. Лежим в траншеях, ждём команду. Стали бить орудия, зенитки. Услышали команду «Вперёд!» и пошли…»

Здесь Ивана Ивановича ранило. После ранения он попал на пересыльный пункт, затем в связь. В связи прошёл Украину, Западную Украину, Венгрию, Чехословакию и дошёл до Германии. Рота, в которой воевал И.И.Ряднов, находилась от Берлина в 12 км. Вдруг ночью в 4 часа, стрельба. Рота заняла оборону и в это время позвонили, и сообщили о том, что закончилась война.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04