Подольян
21.06.2022г.

Подольян

Наталья
Ивановна

06.09.1921 – 25.05.1992

История солдата

Молодой девушкой она пришла работать на НПЗ в далёком 1938 году, но внезапно грянувшая война расставила в её жизни свои приоритеты.

«Лучше погибнуть на фронте, чем видеть, как фашисты ходят по родной земле!», такими словами 21-летняя Наталья отправилась в ряды добровольцев Красной Армии, когда стало ясно, что врага не удастся остановить снова. Первая попытка немецких войск прорваться в г. Новочеркасск была предпринята осенью 1941 г. Ровно через год после начала войны, эшелон, в котором она находилась, последним покидал г. Ростов-на-Дону.

В грузинском городе Навтлуги, рядовым 10-го полка связи она принимала воинскую присягу, а через три месяца после окончания курсов связистов начался ей боевой путь от стен Москвы.

Подвергаясь многочисленным бомбёжкам и обстрелам, она добросовестно выполняла работу почтового сортировщика фронтовой и тыловой корреспонденции. Справляться со своими обязанностями помогала её любимая солдатская поговорка: «Ничто не поднимает так боевой дух, как весточка из дома!»

В звании старшего сержанта воевала на Правобережной Украине. На фронте познакомилась со своим будущем мужем Подольяном Григорием Климентиевичем. Они вместе участвовали во взятии г.Кенигсберга. Так судьба соединила двух людей из разных уголков СССР, одинаково сильно веривших в Победу, они стали родоначальниками трудовой династии НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04