Харченко
21.06.2022г.

Харченко

Мария
Ивановна

История солдата

1941-й год… Именно тогда, в октябре, юная восемнадцатилетняя девушка Маша ушла защищать родную землю. Несмотря на то, что за спиной уже были курсы медсестёр при Красном Кресте, по специальности начала работать не сразу. Лишь спустя время Мария стала санинструктором первой гвардейской инженерной бригады, с которой прошла боевой путь от Сталинграда до Берлина.

Невозможно описать всего, что пришлось ей пережить, преодолеть, сколько жизней было спасено хрупкой юной Машей – не один десяток раненых солдат, был вынесен ею с поля боя, тысячам бойцов оказана первая медицинская помощь. Были такие минуты, когда Мария думала, что от усталости уже не сможет подняться с земли, но услышав голос, зовущий на помощь, под ураганным огнём направлялась спасать боевых товарищей. «И откуда только силы брались!», - говорила Мария Ивановна.

Военный Сталинград, ставший легендой… Здесь юная санинструктор принимала непосредственное участие в обороне города-героя, находясь при штабе фронта. На всю жизнь осталась память о тех боях – боевая медаль «За освобождение Сталинграда».

Из воспоминаний М.И.Романенко: «Было это тёмной ночью сорок третьего. Штурмовая группа, в состав которой вошла и я, на рыбачьих лодках форсировала Днепр где-то севернее Киева. На рассвете – бой. На крохотный плацдарм, захваченный нами, гитлеровцы обрушили снаряды и мины, поливали нас пулемётным огнём. Казалось, даже земля горит. Но не сломить стойкости советских бойцов».

За подвиг, совершённый при форсировании Днепра Мария Ивановна была награждена медалью «За отвагу». И так каждый день, а их было очень много до конца войны. Мария Романенко гордилась тем, что плечом к плечу сражалась с воинами-сапёрами первой гвардейской инженерной бригады, получившей боевую закалку в битве на Курской дуге. Её боевым товарищам на 468 километре от Москвы после войны был поставлен обелиск, где горит вечный огонь…

Сотни благодарностей слышала Мария Ивановна от тех, кто снова возвращался в строй из военных госпиталей и продолжал громить врага. Родина отметила боевые подвиги Марии Романенко новыми наградами – двумя орденами Красной Звезды, благодарностями Верховного Главнокомандующего отмечены её боевые действия за освобождение Варшавы, за отличные действия в боях при разгроме фашистской Германии, за форсирование Одера и взятие Берлина.

Среди множества бесценных наград Марии Ивановны есть документ, ставший свидетелем её участия в Великой Отечественной войне, в штурме Берлина, в окончательном разгроме фашизма…

«Гвардии красноармеец Романенко Мария Ивановна, приказом Верховного Главнокомандующего от 2 мая 1945 года №359за овладение городом Берлином всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, принимавшему участие в боях, объявлена благодаргность.

Командир части 69700 Васильев».

В 1961 году Мария Ивановна пришла трудиться на НЭВЗ в производственно-диспетчерский отдел, в котором она и работала по-фронтовому, о чём говорят её многочисленные трудовые награды.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04