Семеняга
21.06.2022г.

Семеняга

Александр
Иванович

1927 г.р.

История солдата

В годы Великой Отечественной войны шестнадцатилетним пареньком ушел добровольцем на фронт. В составе 25-й Смоленской Краснознаменной стрелковой дивизии участвовал в боях под Смоленском, Вильно, в Восточной Пруссии. Свой боевой путь закончил в 1946 году на Дальнем Востоке.

Награжден орденом Отечественной войны, боевыми медалями.

Из воспоминаний ветерана: «Никогда не забуду своих товарищей – бойцов и командиров Краснознамённой 25-й Смоленской орденов Суворова Кутузова дивизии. В нашем взводе были совсем юные бойцы, по нынешним временам несовершеннолетние. Все комсомольцы. Как на подбор смелые и дисциплинированные. Из командиров мне запомнился подполковник Герой Советского Союза Мусланов.

Однажды, наступая, мы вдруг напоролись на ураганный пулемётный огонь, который вёлся из амбразуры, хорошо укреплённого дота. Впереди ровное поле, редкий кустарник, не только пробежать, но и проползти невозможно. Хорошо, что рядом были окопы, в которых мы и залегли.

Немцы вели прицельный огонь. Из окопа, как говорится, нельзя было высунуть носа. Однако, давно обстрелянные бойцы ухитрялись выглянуть. Рядом со мной был Федя Зипуняк родом из Омска. Толкает он меня в бок и говорит:

- А наш-то командир сидит на немецком доте.

Я сначала не поверил. У меня не укладывалось в голове: как это так, сидеть на доте, из амбразуры которого ведётся пулемётный огонь по нашим позициям.

Я не вытерпел, снял каску, чтобы не выдала блеском от встречных солнечных лучей, осторожно выглянул из окопа и увидел картину, которую не забыть мен до последних дней моей жизни. Наш командир полка в расстёгнутой гимнастёрке и без головного убора сидел на вершине дота и указывал двум подползающим бойцам, куда заложить взрывчатку.

По цепи нашего взвода прошла команда: «Не стрелять и не высовываться». Через несколько минут грохнул взрыв. И тут последовала новая команда: «Вперёд».

После этого боя мы с ещё большим уважением стали относиться к своему командиру. А я на всю жизнь понял, что лучший способ воспитания – личный пример».

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04