Полудненко
10.08.2022г.

Полудненко

Аркадий
Николаевич

11.06.1926 г.р.

История солдата

В ряды Красной Армии был призван Красногорским РВК, Казахской ССР, Джамбульской обл. 15 ноября 1944 года. Старший лейтенант линейный надсмотрщик роты связи Аркадий Полудненко служил в пограничном полку по охране тыла действующей армии. Обеспечивал связь во время Потсдамской конференции в Германии.

Из воспоминаний ветерана: «начало войны я встретил в г.Астрахани, будучи воспитанником детского дома №10. Мы клеили окна, чистили чердаки, заготавливали песок и воду. Потом была тяжёлая эвакуация нашего детского дома из с.Харабали через Астрахань, Гурьев, Аральск, Джамбул в с.Красногорка. Почти все наши воспитатели остались в Астрахани, и вся забота о малышах пала на нас, подростков. Мы всё вытерпели, со всем справились, из 200 детей никто не болел.

На фронте мы выполняли все приказы. Моё боевое крещение состоялось выше Минска: группа фашистов пыталась вырваться из котла и все, кто там находился были брошены на оборону с.Озеры.

Запомнился и польский город, там я на «когтях» сидел на столбе и подсоединял проволоку к кабелю и вдруг «мессеры» налетели на переправу на р.Висла, но обошлось… я остался жив.

А был и ещё случай в Данциге, когда я только протянул провод около горящего дома, и вдруг рухнула стена, и около 30-ти метров провода остались под камнями. Помогли поляки – разобрали немецкие катушки с проводом».

Были и хорошие воспоминания: «6 мая 1945 года в нашей части, находящей в г.Деммин, шла картина «В 6 часов вечера после войны». 9 мая 1945 года я встретил в Штеттине.

Многое помню, но что-то и стёрлось из памяти. Но дружба, воинская отвага наших солдат запомнились навсегда.

Награждён орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После демобилизации трудился в ВЭлНИИ.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04