Ногина
10.08.2022г.

Ногина

Прасковья
Романовна

10.10.1916 г.р.

История солдата

В ряды Красной Армии была призвана Хабаровским РВК, Хабаровского края 1 июня 1942 года. Лейтенант административной службы.

Из воспоминаний ветерана: «В первый день войны, 22 июня 1941 года, в воскресенье, мы с коллективом были на природе – за городом. Когда вечером приехали домой – узнали, что началась война. Окончание войны встретила в Восточной Пруссии. Какая же эта была радость. Это не описать никакими словами. И радость, и слёзы, всё вместе.

Во время боевых действий было много разных эпизодов. Вот, например, когда нас бомбила немецкая авиация, от самолётов небо было чёрное, нельзя было поднять головы. Или, когда переправлялись через реку по горящему мосту, а также в период танкового сражения. От шума танков казалось, что голова раскалывается пополам».

Награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», орденом Красной Звезды.

В послевоенные годы трудился на НЭВЗе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04