Мохначёв
10.08.2022г.

Мохначёв

Виктор
Константинович

21.04.1925 г.р.

История солдата

В ряды Красной Армии был призван Бологовским РВК, Калининской обл. в январе 1943 года. Был направлен в г.Улан-Удэ, Бурят-Монгольской АССР, где прошёл обучение в забайкальском военно-пехотном училище.

Воевал на 1-м, 4-м и 2-м Украинских фронтах.

11.10.1943 года был ранен и направлен в госпиталь. После выздоровления вернулся на фронт в свою воинскую часть и продолжил участие в боевых действиях.

 В представлении к ордену Отечественной войны II степени сказано о том, что лейтенант Мохначев В.К. в боях с немецкими захватчиками за город Будапешт проявил мужество, отвагу и умение руководить стрелковым взводом в сложной обстановке уличного боя. В бою 1 января 1945 года при прорыве обороны противника на подступах к Будапешту он первым со своим взводом ворвался во вражеские траншеи противника, который, не выдержав внезапного удара, бежал. В этом бою его взвод захватил 76 пленных, 1 танк, 2 станковых пулемета, 4 ручных пулемета, и 80 винтовок. В бою 11 января 1945 года в районе стадиона он со своим взводом уничтожил 13 немецко-венгерских солдат, захватил 1 крупнокалиберный пулемёт и 1 миномёт.

День Победы встретил в Чехословакии.

Награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени,

После окончания Великой Отечественной войны остался служить в рядах Советской Армии. Службу закончил в звании подполковника.

Возглавил военно-учебный пункт по подготовке призывников в ряды Советской Армии на НЭВЗе. За особые достижения в деле воспитания молодёжи ему было присвоено звание полковника Советской Армии.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04