Хижняков
21.06.2022г.

Хижняков

Николай
Семёнович

История солдата

На заводе Николай Семенович Хижняков с 1934 года. Сюда он пришел после окончания фабрично-заводского училища, где получил профессию токаря. Трудился в инструментальном цехе. Повышая свое мастерство, добился присвоения шестого разряда. Трудом на производстве не ограничивал круг своих интересов – активно участвовал в работе комсомольского бюро, редактировал стенную газету.

В 1938 году Николай Хижняков был призван на срочную службу в Смоленский артиллерийский полк, но не скоро вернулся домой: начались финская, потом Великая Отечественная войны. У механика по ремонту тракторов и машин при отдельном зенитном дивизионе дел было невпроворот: он отвечал за всю технику. Особенно трудно пришлось в блокированном Ленинграде. Как к дорогой реликвии относится Николай Семенович к медали «За оборону Ленинграда». Нелегким было и время, когда дивизион шел по Прибалтике. В бою под городом Тарту механик был тяжело ранен. На память о тех незабываемых годах остались у Николая Семеновича боевые медали.

Отгремели победные залпы. И снова родной завод, по которому так истосковался воин. Сначала работал мастером по ремонту станков в сталелитейном цехе, в 1954 году перешел в сборочный на должность механика.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04