Танцурин
21.06.2022г.

Танцурин

Георгий
Михайлович

История солдата

В цехе механизации и автоматизации Георгий Михайлович Танцурин трудился токарем с 1960 года, а на предприятии с 1940 года.

В предвоенный год светловолосым пареньком он впервые переступил порог проходной паровозостроительного завода, стал учеником токаря. Вскоре шестнадцатилетний юноша уже самостоятельно выполнял все токарные операции. А потом – фронт… Бои на Курской дуге, освобождение Смоленска, переправа через Березину, взятие Кенигсберга. Особенно крепкие заслоны фашисты выставляли на водных рубежах, стремясь создать на них неприступные преграды. Но советские воины научились их преодолевать. Пример тому героическая переправа через Днепр, Березину.

- Я служил понтонером, - говорит ветеран войны, - только наведем переправу, вражеские самолеты налетели, разбомбили. Доставалось же нам тогда. Но задания командования мы всегда выполняли в срок.

Командир понтонной части Г.Танцурин вместе со своими бойцами наводил переправу через Днепр в районе Смоленска. Фашисты всячески препятствовали этому, ведя по реке ураганный огонь. На будущую переправу то и дело пикировали самолеты врага. Ряды понтонщиков редели час от часу. И вот подходит к бойцам командир и спокойно говорит:

- Понимаю, тяжело вам. Но эта переправа нужна нашим наступающим частям, как воздух.

Трудно было понять приказ это или просьба. Но только люди после этого работали еще усерднее, не щадя жизни.

За героизм, проявленный во время переправы через Берзину, Георгий Михайлович был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

… Отгремела война. Воин вернулся к своей гражданской профессии. К токарному станку стал уже возмужавший, закаленный в боях, кавалер боевых наград Г.М.Танцурин. И пошли новые рекорды – рекорды мирного труда.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04