Мамиева
21.06.2022г.

Мамиева

Валентина
Семёновна

История солдата

Нелегкая жизнь выпала на долю этой женщины. Едва Валентина Семеновна Мамиева освоила профессию инструментальщицы на нашем предприятии, как грянула война. Вскоре ушел на фронт отец, затем муж. Валентина Семеновна осталась с матерью и шестимесячной дочуркой Верой.

Пламя войны приближалось к Дону. Все тревожнее становилось на сердце. Волновалась Валентина Семеновна. Она уже все решила. До слез было больно расставаться с маленькой Верочкой, с матерью. Кто знает, вернется ли она к ним?! Эвакуировав семью в тыл, она пошла туда, где было трудно, где нужны были ее женские руки.

Полевой госпиталь. Валентина Мамиева вместе со своими подругами санитарками все делает для того, чтобы как-то помочь раненым солдатам и офицерам Советской Армии.

В полевом госпитале не хватало санитарок. Валентина Семеновна вместе со своими подругами не покидала рабочего места трое суток. Готовили раненых к операциям, приводили в порядок палаты, постель, стирали белье, ухаживали за ранеными.

Эти труженицы спасли жизнь многим воинам. На подступах к Будапешту шли ожесточенные бои. Чтобы быстрее оказывать первую помощь раненым, санитарная машина отправлялась к фронту. Ее заметили фашистские стервятники и начали бомбить. Валентина Семеновна была ранена. Но не ушла из своей части до радостного Дня Победы.

После войны Валентина Семеновна трудилась в тележечном цехе нашего завода строгальщицей, затем кочегаром в ремонтно-строительном цехе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04