Горбунов
21.06.2022г.

Горбунов

Василий
Иванович

История солдата

Портрет кавалера ордена Ленина слесаря сварных конструкций В.И.Горбунова - многие годы украшал Аллею славы НЭВЗа. Это дань уважения человеку, который в грозные годы Великой Отечественной войны с оружием в руках защищал страну, а в годы мирного труда находился в авангарде тех, кто, не жалея сил для укреплял могущество Родины.

...В ночь под новый, 1942 год морской десант незаметно для врага высадился на побережье вблизи города Керчи. Первыми на занятый гитлеровцами берег ступили разведчики, среди которых был и Василий Иванович Горбунов.

- Фашисты не ожидали нас в эту ночь, вспоминал Василий Иванович, - изрядно перетрусили, стали отступать.

Вскоре Керчь была освобождена от захватчиков. Но враг оправился от внезапного удара десантников, начал бросаться в контратаки. Несколько месяцев держались отважные советские воины. Здесь и был ранен В.И.Горбунов.

Потом один госпиталь, другой. И снова бои, теперь уже на вражеской территории. Нелегко было радисту В.И.Горбунову в сражении на Эльбе, под Мандербургом. Он делал все возможное, чтобы приблизить час капитуляции гитлеровской Германии.

После Великой Победы Василий Иванович Горбунов трудился на НЭВЗе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04