Усиков
22.07.2022г.

Усиков

Алексей
Иванович

История солдата

Алексею Усикову не было ещё и восемнадцати, когда он попал на фронт.

Было это в грозном 1942 году. Фашисты рвались к Сталинграду, захватили Ростов, топтали землю Кубани, чёрной тучей нависли над Кавказом…

Впервые молодой боец столкнулся с врагом лицом к лицу при обороне города Орджоникидзе. Воевал Алексей Усиков тогда в стрелковом подразделении. И с честью выдержал боевое крещение – показал себя смелым и отважным.

Потом, когда враг был отброшен, и советские воины погнали его с нашей земли, Усиков, вместе со своими однополчанами освобождал Нальчик, Армавир и другие города.

В одном бою был ранен. Не долечившись в госпитале, он прибыл в часть. И попал в тот самый артиллерийский полк, в составе которого воевал и его отец. И порой трудно было однополчанам определить, кто же из них храбрее – отец или сын.

В одном из боёв Алексей Усиков три вражеских танка, один из которых – хвалёный фашистский «тигр». Тогда гитлеровцы не выдержали огня советских артиллеристов и отступили. Было это на Украине, после форсирования Днепра. В память о том бое на груди Алексея Усикова засиял орден Славы III степени.

Мужество и отвагу проявил бесстрашный наводчик и в другом бою, когда гитлеровцы неожиданно контратаковали позиции наших войск. Во время этой схватки с врагом гвардии сержант Усиков уничтожил ещё четыре танка и два бронеавтомобиля. И на груди солдата засиял второй орден – Отечественной войны II степени.

За подвиги, совершённые в боях на подступах к Дрездену и при его освобождении Праги, его наградили третьим орденом – Красной Звезды.

В 1950-м году пришёл работать на НЭВЗ. Трудился инструктором по профилактике пожарной охраны.  

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04