Партолин
21.06.2022г.

Партолин

Павел
Семёнович

1921-...

История солдата

В 1941 году заканчивался второй год его службы, и солдат Партолин уже мечтал о работе и учебе после возвращения домой.

Дни шли быстро. Каждая минута была заполнена боевой и политической подготовкой. Суббота 21 июня сменилась тихой, летней ночью.

Павел Семенович находился в карауле, когда на рассвете с противоположного берега реки раздались артиллерийские и минометные залпы. По тревоге воинская часть заняла боевые позиции.

Двое суток вместе с пограничниками солдаты удерживали свои рубежи, и только когда немецко-фашистские войска перешли границу на других участках фронта, был дан приказ об отходе.

Солдаты отступали молча, но в сердце бушевал гнев. Враг рвался к Москве.

Тыл нашей Родины не жалел сил, чтобы обеспечить защитников новым оружием, теплым обмундированием и более совершенной техникой.

На подступах к Москве враг был остановлен, а шестого декабря 1941 года войска Подмосковного фронта пошли в контрнаступление.

Немцы не выдержали мощных ударов советских войск и бежали, бросая убитых, раненых и боевую технику.

От Москвы рядовой Партолин, награжденный орденом Славы III степени, пришел с боями под город Ельня, где получил орден Славы II степени, затем воевал в смоленских лесах и продвигался на запад.

За освобождение города Житомира Павел Семенович в 1943 году был удостоен ордена Красной Звезды, а второй орден Красной Звезды он получил за форсирование реки Одер.

Победоносным выходом наших частей на Эльбу был завершен ратный путь гвардии сержанта Павла Семеновича Партолина. Семь боевых наград украшали грудь воина-победителя.

От рядового Советской Армии, грудью защищавшего Родину в грозные годы Великой Отечественной войны, до командира производства – таков славный путь старшего инженера НЭВЗа Партолина. 

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04