Цыганков
21.07.2022г.

Цыганков

Николай
Григорьевич

20.11.1912 – 30.06.2003 гг.

История солдата

Участник строительства Новочеркасского паровозостроительного завода с 1932 года.

На фронте с 1943 года. Рядовой, стрелок Николай Цыганков служил в 9-м запасном Северо-Кавказском батальоне.

В феврале 1943 года батальон из 400 человек, в котором находился Николай Григорьевич, сражался с врагом на Матвеевом кургане (позже его назвали малым Сталинградом).  В этом страшном бою из 400 человек в живых осталось всего 17 человек, среди них чудом остался и Цыганков. Рядом с ним разорвался снаряд, множество осколков вонзились в спину, шею и голову, пол тела разорвало в клочья. Придя в себя, весь в крови он дополз до воронки от взрыва, чтобы укрыться и там потерял сознание.

После боя собирали погибших и раненых, его приняли за погибшего, пока он не застонал от боли. Этот бой назвали мясорубкой. Вместе с оставшимися ранеными бойцами Цыганков был отправлен в госпиталь в г.Тбилиси, где учился заново ходить, но уже на костылях. Врач-хирург спас ему жизнь и сказал тогда: «Раз ты выжил, то жить будешь долго!» Так и случилось, Николай Григорьевич прожил более 90 лет.

Награждён орденом Отечественной войны II степени.

После окончания Великой Отечественной трудился на НЭВЗе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04