Вологин
17.06.2022г.

Вологин

Александр
Фёдорович

02.05.1923 – 25.11.2009

История солдата

18-летним мальчишкой он ушел на фронт. В составе 33-й Гвардейской стрелковой дивизии воевал на подступах к Сталинграду. Принимал участие в освобождении Новочеркасска. Тамбовские леса тоже стали свидетелями его боевой биографии. Получил первое ранение, был контужен и долго лечился в госпитале. Дивизия, в которой служил, откомандировала его на курсы младших лейтенантов 2-й Гвардейской Армии. После курсов, в звании лейтенанта, стал командовать взводом разведки на Дону. Но вскоре его вызвали назад, на курсы и назначили командиром взвода курсантов.

Война для Александра Вологина продолжилась на полях сражений. Он командовал ротой автоматчиков, освобождая Крым в 44-м, воевал за Литву и Латвию в составе 24-й Гвардейской стрелковой дивизии и дошагал фронтовыми дорогами до Восточной Пруссии. 21 января 1945 года был тяжело ранен. На долгие полгода фронтовой госпиталь стал его домом. После лечения был поощрен отпуском.

Кавалер двух орденов Отечественной войны I степени, ордена Красной Звезды. Награждён 18-ю медалями.

После демобилизации вернулся в Новочеркасск, долгие годы работал на НЭВЗе. Первый директор Дворца культуры НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04