Ващенко
17.06.2022г.

Ващенко

Лидия
Андреевна

19.11.1921

История солдата

Родилась 19 ноября 1921 года. На фронт попала в мае 1943 года. До этого прошла хорошую школу в ополченском отряде в Ростове, где работала на швейной фабрике. Трудилась по 12 часов, потом шла рыть окопы. Труд был мужской. Когда немцы подходили к городу строили баррикады. Когда фабрику разбомбили – попала на службу в 5-ю городскую пожарную охрану: во время бомбёжек тушили пожары в городе.

В 1943 году по комсомольскому призыву попала на фронт. В течение месяца проходила «Курс молодого бойца»: училась держать автомат, изучала телефон, узнавала, как проводить связь. После обучения связист-восстановитель Лидия Ващенко была направлена в 29-й отдельный батальон восстановления железнодорожной связи 29-й бригады орденоносной Варшавской части. Всю войну прошла линейным связистом. И в жару, и в пургу не оставляла передовую без связи. Взваливала катушку (8-10 кг) на себя и вперёд, марш-бросок 25-30 километров без отдыха…. Её позывной «Чайка» был для комбатов доброй вестью. Раз есть связь, воевать легче.

Самым страшным и жутким для Лидии Андреевны было её боевое крещение в 1943 году под Матвеев-Курганом. Тогда был дан срочный приказ: за сутки восстановить связь. В составе взвода из 12-ти человек, под артобстрелом Лидия Ващенко выполнила задание. Потом был 1-й Белорусский фронт, когда лично маршал Жуков вынес 29 батальону, в котором служила Ващенко благодарность за успешное восстановление связи через Вислу, было форсирование Днепра. Лидия Андреевна дошла до Берлина и расписалась штыком на рейхстаге «От Ростова до Берлина».         

После войны Лидия Андреевна проработала в отделе кадров НЭВЗа более 30 лет. Не счесть благодарностей, Грамот, похвал. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны военный связист Лидия Андреевна Ващенко была удостоена 14-ти воинских наград, в том числе ордена Отечественной войны II степени, медали «За освобождение Кавказа» … А самой дорогой наградой считала медаль «За освобождение Варшавы».

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04