Лысенко
15.07.2022г.

Лысенко

Иван
Данилович

История солдата

Родился в селе Табунщиково Ростовской области, в 1939 году окончил 7-летку, и пошел работать сначала пастухом, потом пчеловодом в колхозе, а по окончании курсов - трактористом в МТС (машинотракторная станция).

Началась война. В конце июля 1942 года Иван участвовал в эвакуации машинотракторного парка. Но в районе Хотунка, в пригороде Новочеркасска, пришлось оставить всю технику, поскольку враг стремительным броском захватил город и отрезал пути к отступлению. Пришлось вернуться в уже захваченное село. Во время оккупации немцы, молодёжь старше 18 лет угоняли в Германию, и Ване приходилось скрываться во время проведения облав.

После окончания оккупации родного села, Иван был призван в Красную Армию. Служил в 32-ой Таманской дивизии, 82-м гвардейском полку. Фронтовыми дорогами дошёл до города Крымска, принимая участия в жестоких боях с врагом. Об этом времени Иван Данилович рассказывал так: «В момент начала атаки, когда выскакиваешь из окопа, самые тяжёлые – первые секунды, первые шаги. Потом, сдобренный перед этим несколькими глотками спирта, в порыве общего вала, животного крика «Ара-а-а!!!», гулкого топота сотен и тысяч бегущих сапог, стрёкота оружия и хлопков взрывов, приходишь в какой-то неописуемый восторг! От пуль земля под ногами кипит! Такое впечатление, что являешься как бы сторонним наблюдателем, что всё это не с тобой происходит. Но, вдруг, наступает миг, когда очнулся снова в реальности – это вблизи взрыв мины или цокот вражеского пулемёта…»

 11 августа 1943 года был тяжело ранен и чудом остался жив.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом И.Д.Лысенко был награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени.

Отгремели залпы войны и Иван Данилович вернулся в Новочеркасск, окончил НЭМТ по специальности «металлург» и пришёл работать на НЭВЗ. Более 30 лет трудился начальником бюро по подготовке производства ОГМета, и в этой должности участвовал в создании самых мощных в мире электровозов ВЛ 60 и ВЛ 80.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04