Иванова
15.07.2022г.

Иванова

Полина
Георгиевна

1923 - ...

История солдата

В годы войны за баранками грузовиков и автомобилей сидели не только шофёры-мужчины, но и добровольцы-девушки, направленные на фронт по путёвкам райкомов комсомола. Одной из таких девушек –шофёров была и Полина Иванова.

Из воспоминаний ветерана: «Очнулась я в медсанбате, а в проясняющемся сознании начала восстанавливаться картина недавно пережитого: двигавшаяся по просёлочной дороге колонна грузовиков с авиабомбами (один из них вела фронтовой шофёр Полина Иванова) и заходившая над нами стая «юнкерсов».

Водители увеличили интервал между машинами и рассредоточились, съехав с дороги и залегли в складках местности. От разорвавшегося рядом снаряда я и получила контузию».

П.Г. Иванова прошла всю войну. За это время днём и ночью управляла своей машиной, следуя в колонне. Подвозили снаряды и бензин. В пути подстерегали опасности, особенно в дневное время. Не помогала и маскировка – прикреплённые к кузову ветки. В степи всё было видно, как на ладони. А колонны автомашин – это приманка для вражеских бомбардировщиков и истребителей. При движении по освобождённой от врага территории добавлялась ещё одна угроза – мины. Нужно было смотреть в оба – на флажки «Разминировано» и знаки «Мин нет».

Награждена медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1949 года работала табельщицей в кузнечном цехе НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04