Вяткина
15.07.2022г.

Вяткина

Зинаида
Григорьевна

1923 - ...

История солдата

Из воспоминаний ветерана: «В августе 1943 года я попала в женский авиационный полк под командованием подполковника Е.Д.Бершанской. Война неузнаваемо преобразила всех девчат, изменила нас и внешне, и внутренне. Мы стали серьёзнее, взрослее, хотя большинству было двадцать лет с небольшим.

В основном были москвички и ленинградки – студентки институтов, молодые работницы фабрик и заводов, спортсменки аэроклубов. Все они откликнулись на призыв знаменитой лётчицы Героя Советского Союза Марины Расковой, которая помогла собрать первые подразделения добровольцев.

За полгода освоили военное дело, научились водить самолёты, совершать боевые операции. Наша бригада обслуживала боевые вылеты: мы следили за исправностью самолётов, укладывали парашюты, готовили боеприпасы. А когда машины взмывали в небо, каждая из нас невольно гордилась своей боевой подругой, её мужеством. По 15 боевых вылетов за ночь совершали девчата, много вражеских объектов уничтожали они.

Вместе с другими частями и подразделениями наш полк преследовал врага до его логова, уничтожив много военной техники и живой силы противника.

Награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Кавказа».

С 1967 года работала на НЭВЗе контролёром ОТК в цехе 48.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04