Тимонина
15.07.2022г.

Тимонина

Александра
Васильевна

1923 - ...

История солдата

Война застала Сашу Козлову в Гусь-Хрустальном. Совсем недавно окончив медицинскую школу, она работала медсестрой в больнице. Когда началась война – рвалась на фронт, но её направили в тыловой госпиталь. Ухаживала за ранеными, но не оставляла мечту – сражаться с врагом. Всё же на фронт взяли…

Летом 1943 года 155-й гвардейский стрелковый полк шёл в наступление. Кругом дым и пламя. Уцепившись за выгодный рубеж – последнюю белорусскую деревушку, фашисты бешено огрызались. Дальше – Прибалтика.

Бой шёл жестокий и кровопролитный. С санитарной сумкой за плечами сестрица, как ласково звали её бойцы, склонившись над воином, делала перевязку.

Потом, прижимаясь к земле, по кустарникам и мелколесью Шура проворно продвигалась к следующему раненому.

Уложила его на плащ-палатку, взяла его винтовку за плечо и, напрягаясь изо всех сил, тащила раненого в тыл. Такое - под силу разве только богатырю! Проходит совсем немного времени и санинструктора Сашеньку Козлову опять видят в боевых порядках наступающей пехоты. И вновь её зовут раненые. И снова она их перевязывает и эвакуирует в тыл.

Во время сражения за Ригу, осколки вражеского снаряда не пощадили девушку. Она была тяжело ранена в лицо и голову.

Через три месяца, несмотря на частичную потерю зрения, выписавшись из госпиталя, санинструктор Козлова вернулась в свой родной гвардейский полк.

Светлый день Победы она встретила на берегу Балтийского моря. 

Награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1950 года Александра Васильевна работала на НЭВЗе комплектовщицей.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04