Назаревский
15.07.2022г.

Назаревский

Павел
Гордеевич

Рядовой
1924 - ...

История солдата

В семнадцать мальчишеских лет Павел Назаревский одел солдатскую форму, взял в руки винтовку и, как тысячи его сверстников, вступил в схватку с жестоким врагом. Шёл суровый 1942-й год. Первое боевое крещение Назаревский получил под Воронежем.

Затем миномётную часть, где он служил, перебросили под Сталинград. В жестоком бою на подступах к городу получил тяжёлое ранение. После госпиталя его демобилизовали, как инвалида. Но Павле Гордеевич нашёл в себе силы преодолеть недуг, связанный с ранением. Не мог он стоять в стороне, когда весь советский народ на фронте и в тылу сражался с фашизмом.

В 1943-м году Назаревский поступает вольно-определяющим в походную мастерскую по ремонту самолётов. И на этом боевом посту пробыл до конца войны. День Победы встретил в Польше.

Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

После демобилизации вернулся в родной Новочеркасск поступил в НЭМТ, после окончания которого в 1948-м году пришёл работать на НЭВЗ. Трудился заместителем начальника ремонтно-механического цеха.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04