Гибан
14.07.2022г.

Гибан

Владимир
Георгиевич

майор
8.10.1922 - ...

История солдата

До начала Великой Отечественной войны поступил в Львовский политехнический институт. С группой студентов добровольно ушёл на службу в Красную Армию. Прошёл курс молодого бойца, принял присягу и был готов направиться в воинскую часть для прохождения дальнейшей службы. Но грянула война…

… Ленинградская область, Саратовская область, Качинское училище лётчиков, Красный Кут, Чкаловск – вот первый серьёзный маршрут бывшего студента Володи, а теперь – механика-старшины Владимира Георгиевича Гибана, и это ещё в неполных двадцать лет...

Служил в 3-й Чкаловской ВАШП ЮУВО. Подал рапорт о направлении его на передовую линию сражений, но был оставлен в своей части, где продолжил готовить самолёты к боям с врагом.

Уже в звании механика-лейтенанта осваивал новую технику на завершающем этапе разгрома врага. Приобретённый опыт военных действий потребовалось довести до такой тщательной отработки, до такой филигранности, чтобы лётчик мог управлять машиной как самим собою.

Одно дело – там, в небе. В бою или вне боя. Другое дело – взлёт и посадка. И лётчики Качинска, лётчики базы Красного Кута добивались этой филигранности.

Награждён медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Красной Звезды.

 После демобилизации из рядов Вооружённых сил СССР кадровый офицер В.Г.Гибан многие годы трудился в отделе кадров НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04