Братухин
14.07.2022г.

Братухин

Иван
Фёдорович

13.04.1913 - ...

История солдата

Из воспоминаний ветерана: «Помню, как полыхало над Ростовом зарево в ноябре 1941 года. Больше месяца шли тяжёлые бои на Ростовском направлении. Гитлеровцы рвались к воротам Кавказа. Чтобы захватить город, фашистское командование предприняло попытку обойти с севера, взять Шахты, Новочеркасск, а также занять плацдарм восточнее Ростова, на левом берегу Дона. Однако, советские войска в тяжёлых оборонительных боях сорвали планы гитлеровцев».

В этих сражениях участвовал и 46-й запасной стрелковый полк, который входил в состав действующих армий – 37-й, 9-й и 56-й. Вместе с бойцами народного ополчения части теснили противника к западной стороне города. Батальон, которым командовал Иван Братухин, принимал участие в первом освобождении Ростова от фашистов.

Много фронтовых дорог прошагал лейтенант Братухин. Бывал в Черкассах и Кременчуге, в Кизляре и Махачкале. Была и ещё одна встреча с Ростовом. Но это уже было в феврале 1943 года, когда изгнали фашистов из города во второй раз. ещё два года шёл Братухин к долгожданной Победеи встретил её в Кенигсберге.

За ратные боевые подвиги Братухин награждён орденом Красного Знамени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 После войны более 30 лет трудился в аппаратном цехе НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04