Зубко
14.07.2022г.

Зубко

Пётр
Макарович

Майор / Артиллерист
12.01.1920 - 16.12.1994

История солдата

Война застала курсанта Ленинградского артиллерийской высшей школы Петра Зубко на середине периода обучения. Их выпуск должен быть только летом 1942 года. Они с другом очень рвались на фронт. Думали даже тайком сбежать, но опытный их руководитель группы после разъяснений о дисциплинарной ответственности за побег, как за дезертирство, предложил им помощь в организации досрочной сдачи экзаменов по всем дисциплинам, экстерном. Ребята справились с поставленной задачей успешно в начале 1942 года. И сразу выпускники Ленинградской артиллерийской высшей школы- молодые младшие лейтенанты, призвались на фронт. Так им не терпелось присоединиться к борьбе с фашистскими захватчиками.

На фронте Пётр Макарович познакомился с будущей супругой. И уже в декабре 1942 года они зарегистрировали свой брак, а война их раскидала по разным фронтам. В то время никто из них и не знал, что в конце войны в мае 1945 года они встретятся случайно на перроне по пути на Дальний Восток для усиления развернутой там ранее группировки войск и в дальнейшем для участия в войне с Японией. И там на Дальнем Востоке продолжилась их служба.
Пётр Макарович, вспоминая фронтовые годы и военные события, рассказывал о новом поколении артиллерии – Катюшах. Какой был эффект!!! Как немцы панически боялись их! Это был наш переломный момент в боях за Родину!
Новость о победе 9 мая 1945 года застала Петра Зубко по пути на Дальний Восток. Эшелон стоял на станции, когда кто-то выкрикнул: «Победа! 9 мая! Немцы капитулировали! Ура!!!». Все высыпали на перрон, начали обниматься, радости не было конца!

Награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией».

После демобилизации трудился на НЭВЗе в экспериментальном цехе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04