Иванов
14.07.2022г.

Иванов

Владимир
Пантелеевич

11.05.1923 - ...

История солдата

Начав свою военную биографию в сражении на Орлово-Курском выступе и прошёл с боями до Берлина.

Из воспоминаний командира танка гвардии лейтенанта В.П.Иванова: «Навсегда запомнился мне день 23 апреля 1945 года – день штурма Берлина. Бой развернулся на окраинах города. Отборные войска противника свирепствовали, особенно «фаустники». Но наша пехота и танкисты продолжали продвигаться вперёд, штурмуя дом за домом, квартал за кварталом. Гибли наши солдаты и офицеры, гибла техника. Но ничто не могло остановить мощного натиска советских гвардейцев.»

Из книги генерала армии Д.Д.Лелюшенко «Записки командарма»: «… Вскоре пришли танкисты 62-й гвардейской танковой бригады И.И.Прошина и стремительно атаковали врага на северном берегу канала Тельтов, особую доблесть проявил экипаж лейтенанта В.П.Иванова…».

В.П.Иванов здесь сражался восемь дней, выбивая фашистов из бункеров и укреплённых домов, уверенно продвигаясь вперёд, к центру города Берлина. В берлинских боях лейтенант В.П.Иванов уничтожил тяжёлую самоходку «фердинанд». Второй тяжёлый танк марки «тигр» был им уничтожен на острове Ванзее 29 апреля 1945 года, где сосредоточилась в то время крупная эсэсовская часть.

За ратные подвиги В.П.Иванов награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Демобилизовался из армии капитан В.П.Иванов в 1945 году и с тех пор начал работать на НЭВЗе шлифовщиком тележечного цеха.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04