Бученков
14.07.2022г.

Бученков

Фёдор
Фёдорович

История солдата

Родился в 1909 году в деревне Желябова, Ульяновского района Орловской области, в семье крестьянина-бедняка.

В 1917 году поступил в училище, где проучился четыре года. После окончания школы работал по найму - пас лошадей. С 1925 по 1931 год летом работал на торфяных разработках, а зимой на государственных лесозаготовках.

В 1931 году был призван в ряды Советской Армии. По окончании радиокурсов был направлен в подразделение в г.Полоцк, где служил младшим командиром.

В 1935 году окончил Ленинградское военно-техническое училище, был направлен в воинскую часть в качестве младшего техника.

В 1936 году демобилизовался и поступил на завод имени Никольского токарем.

В 1938 году пришёл работать на НПЗ им.С.М.Будённого. Жил от завода не близко, в центре Новочеркасска, поэтому вместе с молодой супругой Любой ездил на работу на так называемой «кукушке». Маленький паровозик тащил за собой три битком набитых людьми вагона. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Но несмотря на это на работу не опаздывали. Трудился Фёдор Фёдорович в цехе №1 на поточной обработке деталей.

Когда началась Великая Отечественная война – Бученкова долго не брали на фронт, но он не отступал и своего добился. 23 июня 1943 года добровольцем ушел на фронт. До последнего дня войны сражался с немецко-фашистскими захватчиками. Участвовал в освобождении Польши, во взятии Берлина.

Всю войну прослужил в авиационной части техником по вооружению самолётов, затем старшим техником. Днём и ночью техники и механики заправляли самолёты горючим, боекомплектами, а лётчики били фашистских стервятников, громили врага с воздуха.

За проявленное мужество в боях награжден орденом «Красной Звезды» и несколькими медалями.

В 1947 году Федор Федорович Бученков был демобилизован из рядов Советской Армии и вновь вернулся на Новочеркасский электровозостроительный завод, где продолжил трудиться слесарем - сборщиком в аппаратном цехе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04