Бабич
13.07.2022г.

Бабич

Николай
Иванович

История солдата

В годы Великой Отечественной войны Николай Бабич – младший командир орудия береговой обороны, участник обороны Ленинграда.

Защитники города на Неве вошли в историю нашей страны легендарными героями. Плечом к плечу с ними несколько лет воевал и Николай Иванович. Он служил в береговой обороне, перед которой стояла задача – задержать противника на подступах к Ленинграду.

Эта небольшая полоска земли, которую удерживали отряды береговой обороны, протянулась на 17 километров вдоль берега. Ширина её 6 километров. С одной стороны, она омывалась волнами Финского залива, с трёх сторон была окружена немцами.

Немцы решили во что бы то ни стало захватить плацдарм. Днём и ночью этот клочок земли обстреливался с моря, с суши и воздуха. Каждый прожитый здесь день был геройством. Защитники не сдавались, ни шагу ни ступили назад: ведь там, позади, Ленинград. Бойцы знали, что в городе голод, что обессиленное население борется из последних сил с озверевшим врагом. Все понимали, что Ленинград должен выстоять во что бы то ни стало: победа ленинградцев должна приблизить общую победу над врагом.

Ленинградцы выстояли, враг отступил.

За боевые заслуги Николай Иванович был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией».

После войны трудился в экспериментальном цехе НЭВЗа.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04