Удод
13.07.2022г.

Удод

Михаил
Степанович

Старшина 1 статьи
1919 г.р. - ...

История солдата

Начал трудовую деятельность с шестнадцати лет – с 1935 года работал фрезеровщиком на Ленинградском металлическом заводе.

В 1939 году по комсомольскому призыву ушёл в Красную Армию. Служил на Дальнем Востоке. После окончания школы минёров был зачислен на минный заградитель «Охотск» старшиной второй статьи.

Когда началась Великая Отечественная война, неоднократно рвался на фронт. Весь экипаж мечтал об этом. Будни проходили в учениях и мелких стычках со всё более наглевшими японскими милитаристами.

После окончания Великой Отечественной началась война с Японией. В двадцатых числах августа 1945 года пришёл приказ взять Курильские острова. Отряд военных кораблей с десантными судами ночью двинулся в поход. К утру подошли к берегам. Минный заградитель «Охотск» поддерживал огнём высадку десанта, но попал под обстрел береговых батарей. Неприятельским снарядом вывело из строя рулевое управление. И тут, старшина первой статьи Михаил Удод не растерялся. С двумя моряками помог командиру быстро вывести из под обстрела корабль, проявив при этом незаурядную смелость и смекалку. За этот подвиг он был награждён орденом Красной Звезды.

После демобилизации трудился фрезеровщиком, а потом шлифовщиком на НЭВЗе.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04