Овчинников
17.06.2022г.

Овчинников

Николай
Фёдорович

Командир взвода национального кавалерийского эскадрона / капитан

История солдата

Молодым лейтенантом, выпускником кавалерийского училища встретил Николай Фёдорович Овчинников рассвет 22 июня 1941 года. Командир взвода национального кавалерийского эскадрона Овчинников принимал участие в боях за Ростовскую область, Подмосковье, Северный Кавказ. В течение долгих военных лет Овчинников готовил боевых командиров, являясь преподавателем тактики Новочеркасского кавалерийского училища. 

Он воевал все 4 года, был несколько раз ранен, познал все тяготы и тревоги военной жизни. Об этом говорят его многочисленные боевые награды: два ордена Отечественной войны I степени, два ордена Красной звезды, орден Красного Знамени, медаль «За боевые заслуги». Был поощрён С.М.Будённым серебряным наградным клинком, имеет личную благодарность от Г.К.Жукова.

«О победе мы узнали немного раньше, - вспоминал Николай Фёдорович. – 27 апреля 1945 года к нам, в Подольское училище приехал С.М.Будённый и рассказал о том, что до победы остались считанные дни. Тогда же мы узнали и о предстоящем Параде!»

Николай Овчинников готовил лошадей для принятия Парада Победы министру Обороны СССР маршалу Г.К.Жукову и для командовавшего Парадом Маршала СССР К.К. Рокоссовского. А 24 июня 1945 года капитан Овчинников прошагал по брусчатке Красной площади на самом главном параде своей жизни - Параде Великой Победы!

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04