НЭВЗ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ

10 апреля 2023 г.

В одиннадцатый раз Новочеркасский электровозостроительный завод при поддержке Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России принимает участие во Всероссийском профориентационном проекте "НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ", который дает возможность школьникам и студентам Донского региона в двух режимах - офлайн и онлайн - познакомиться с крупнейшим производителем магистральных грузовых, пассажирских электровозов и промышленных локомотивов.

Первыми участниками "Недели без турникетов" стали активисты Российского движения детей и молодежи - учащиеся Медиашколы новочеркасского центра воспитания и досуга "Эстетика". Они приняли участие в пресс-конференции с генеральным директором НЭВЗа Е.В.Гридасовым, который рассказал о том, чем сегодня живёт завод, о планах на 2023 год. Общение получилось по-взрослому информативным. Евгений Васильевич, отвечая на вопросы юных журналистов о том, как заводу удается сохранить лидирующие позиции в отечественном локомотивостроении, подчеркнул - несмотря на сложности, вызванные работой в особых геополитических условиях, завод выполнил заказы для РЖД и коммерческого рынка.

Успешно реализуется проект комплексной цифровизации, вводится в эксплуатацию новое оборудование, совершенствуется производственная система. Сегодня предприятие выпускает электровозы семейства "Ермак" в ритме эталонного потока. Одним из приоритетных направлений завода является обеспечение выпуска существующих моделей электровозов с использованием узлов и агрегатов исключительно российского происхождения.

Подробно Генеральный директор остановился на том, как выстраиваются партнерские отношение между НЭВЗом и учебными заведениями Ростовской области. Это имеет большое значение для совершенствования подготовки и трудоустройства молодых специалистов. Долгосрочный успех завода обеспечивают высокопрофессиональные специалисты, способные выполнять возложенные на них задачи с максимальной эффективностью, высоким уровнем качества. Поэтому всестороннему развитию будущих специалистов завод уделяет особое внимание.

Большой интерес вызвала у ребят работа заводских журналистов. Директор по внешним связям и стратегическим коммуникациям И.А.Бартенева познакомила со структурой отдела по внешним связям и стратегическим коммуникациям, с особенностями создания заводских печатных и электронных СМИ, радио- и видеоконтента.

Затем учащиеся Медиашколы отправились в заводские цеха - аппаратно-механический и электровозосборочный, на участок сборки и монтажа кабин, где смогли познакомиться с процессом создания мощных электровозов. Они увидели современные рабочие места, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. А самое главное, людей, чьим трудом создается слава НЭВЗа!

В рамках реализации проекта "Неделя без турникетов" запланировано более 20 мероприятий для школьников и студентов Ростовской области. Экскурсии в музее истории завода, посещение цехов основного производства, специализированные практические занятия, встречи с электровозостроителями - всё это поможет ребятам увидеть завод "изнутри" и понять: какие знания нужны на производстве и куда пойти учиться, чтобы быть востребованным в будущем.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04