МЫ СТРОИМ БУДУЩЕЕ, СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ!

30 декабря 2022 г.

Примите самые искренние поздравления с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством!

Подводя итоги уходящего года, с гордостью отмечаю - коллективу Новочеркасского электровозостроительного завода удалось сохранить лидерство в российском локомотивостроении и укрепить свои позиции. В сложных геополитических условиях НЭВЗ выполнил плановые задания, и смог увеличить объемы выпускаемой продукции на 29 электровозов 3ЭС5К.

Несмотря на различные вызовы, завод осваивает новую технику, развивает социальную сферу. Предприятие продолжает движение по пути инновационного развития - внедряются новое оборудование и технологии, проводится масштабная модернизация и реконструкция производства, осваиваются новые компетенции.

Нашей главной задачей мы считаем выпуск качественной продукции с гарантией стабильной и надежной работы локомотивов на всех этапах жизненного цикла. Ранее НЭВЗ организовал работу 5 обособленных подразделений - гарантийных сервисных центров. В этом году добавлены еще три центра - в депо Могоча, Абакан и Магдагачи.

Летом 2022 года завод первым среди машиностроительных предприятий Трансмашхолдинга получил сертификат соответствия требованиям стандарта ISO/TS 22163:2017. На международных рынках это рассматривается как свидетельство высокого качества продукции.

В ноябре завод успешно прошел аудит Производственной системы ТМХ по обновленной версии Дорожной карты и вошел в тройку лидеров, заняв 3 место.

Освоено новое направление работы - заводской ремонт ранее выпущенных локомотивов с заменой или восстановлением составных частей. Это позволяет восстановить близкий к полному ресурс локомотива и довести показатели его надежности в эксплуатации до уровня выпускаемых "Ермаков". Заводом была успешно проведена работа по расширению области применения присвоенного ранее условного номера клеймения - получено официальное разрешение Федерального агентства железнодорожного транспорта на проведение на НЭВЗе капитального ремонта с доработкой электровозов серии 3ЭС5К

На предприятии постоянно ведется работа по модернизации продукции в соответствии с рекомендациями РЖД. Успешно завершились монтаж и сертификационные испытания электровоза 3ЭС5К №1411, оборудованного новой усиленной кабиной с целью приведения внешней архитектурной формы электровозов к современному уровню по стилю и дизайну и для повышения уровня защиты локомотивных бригад. После получения сертификата соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза усиленные кабины будут устанавливаться на "Ермаки" разной составности.

Суверенизация выпуска существующих моделей электровозов - это возможность производства всей линейки локомотивов НЭВЗа для обеспечения обновления парков подвижного состава РЖД и других отечественных перевозчиков. Этот проект осуществляется при поддержке федерального Фонда развития промышленности. Заемные средства направляются на актуализацию конструкторской документации для замены импортных комплектующих электровозов на российские аналоги и локализацию производства компонентов для серийных электровозов переменного тока "Ермак" разной составности.

Только двигаясь вперед, можно соответствовать и требованиям заказчика, и меняющимся внешне-экономическим условиям. В 2023 году мы отметим 20-летие вхождения НЭВЗа в АО "Трансмашхолдинг". Сегодня, вместе с предприятиями ТМХ, мы строим будущее, сохраняя традиции! Наши приоритеты остаются незыблемыми - высокое качество, ответственное отношение к работе и сплоченный, дружный коллектив!

Каким будет наступающий 2023 год, зависит от каждого из нас. Желаю, чтобы для всех новый год стал временем добрых свершений, созидательного труда, успехов и удачи!

Всем крепкого здоровья, душевной стойкости и оптимизма!

Генеральный директор НЭВЗа А.В. Власенко

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04