ЛУЧШИЕ В ПРОФЕССИИ

05 декабря 2022 г.

На Новочеркасском электровозостроительном заводе состоялся конкурс профессионального мастерства среди предприятий Трансмашхолдинга в компетенциях "Токарь" и "Фрезеровщик".

За победу в конкурсе боролись 16 специалистов из 8 предприятий. По итогам выполнения конкурсных заданий были определены победители.

Конкурс профессионального мастерства проходит уже в 17-й раз и собирает лучших профессионалов ТМХ.

В рамках конкурса работники НЭВЗа уже выступили на площадке Метровагонмаша в компетенциях "Мастер", "ИТ-специалист", "Машинист мостового крана" и "Слесарь механосборочных работ", показав достойные результаты. Виктор Земляков, ведущий инженер-электроник группы сопровождения сервисного оборудования и программного обеспечения отдела развития и поддержки инфраструктуры НЭВЗа, продемонстрировал высокое мастерство в компетенции "ИТ-специалист" и занял почетное 2 место!

На площадке НЭВЗа конкурс проводится по двум компетенциям "Токарь" и "Фрезеровщик". Соревнования проходили на базе производственного участка.

"Несмотря на цифровизацию производства, эти специалисты по-прежнему остаются востребованными на предприятиях. К их квалификации предъявляются самые высокие требования, - отметил, открывая конкурс, начальник отдела подбора, развития персонала и внутренних коммуникаций НЭВЗа А.В.Ноздрин-Плотницкий, заместитель председателя организационного комитета. - Эти профессии очень важны для холдинга, для предприятий и отрасли в целом. Поэтому одна из наших приоритетных задач - развитие, повышение квалификации, уровня знаний и навыков сотрудников".

Токари и фрезеровщики - представители НЭВЗа, Брянского машиностроительного завода, Бежицкой стали, Метровагонмаша, Коломенского завода, ТМХ-Электротех, Тверского вагоностроительного завода и Пензадизельмаша - демонстрировали свое профессиональное мастерство.

Конкурсантам необходимо было изготовить детали, используя специальные инструменты и оборудование в соответствии с технической документацией и требованиями стандартов. Токари изготавливали деталь "муфта", фрезеровщики - деталь "упор". Время изготовления деталей - 50 минут. В течение этого времени конкурсанты должны были выдержать на каждой детали порядка 20 размеров, предусмотренных техническим заданием.

Оценивала работу участников конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители предприятий-участников. В связи с тем, что не все конкурсанты смогли завершить конкурсное задание в установленное время, комиссией было принято решение не принимать работы в компетенции "Токарь" у участников из Коломенского завода и Метровагонмаша, в номинации "Фрезеровщик" - у конкурсантов из Коломенского завода, Метровагонмаша и Бежицкой стали.

По итогам соревнований победителем конкурса профессионального мастерства в компетенции "Токарь" стал Александр Русинов (Бежицкая сталь). 2 место занял Михаил Дорфман (Пензадизельмаш), 3 место - Сергей Андрейковец (НЭВЗ).

В компетенции "Фрезеровщик" лучшие результаты продемонстрировал Игорь Гученков (Тверской вагоностроительный завод). 2 место занял Сергей Сверчков (ТМХ-Электротех), 3 место - Евгений Простаков (НЭВЗ).

Вручая награды конкурсантам, директор по управлению персоналом и трансформации Ю.Б. Исаков отметил: "Конкурс профмастерства с каждым годом набирает обороты и расширяет свои границы, предоставляя возможность проявить себя молодым профессионалам. Я благодарю всех за участие и поздравляю победителей! Уверен, что конкурс дал импульс профессиональному росту, совершенствованию вашего мастерства. Желаю всем дальнейшего развития, движения вперед к освоению новых знаний и приобретению нового опыта".

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04