Электросварщик НЭВЗа взял бронзу на корпоративном чемпионате ТМХ по стандартам WorldSkills

24 октября 2022 г.

Электросварщик сварочно-кузовного цеха НЭВЗа Михаил Крутов стал бронзовым призером IV корпоративного чемпионата Трансмашхолдинга по стандартам WorldSkills в компетенции "Сварочные технологии".

Профессиональные состязания сварщиков проходили на Тверском вагоностроительном заводе. В них приняли участие лучшие представители профессии от девяти предприятий ТМХ: Андрей Влазнев (Коломенский завод), Ольга Голубева (Брянский машиностроительный завод), Тимофей Коркин (Демиховский машиностроительный завод), Михаил Крутов (Новочеркасский электровозостроительный завод), Алексей Наумов (ТМХ-Электротех), Александр Сердцев (Тверской вагоностроительный завод), Талгат Таюпов (МВМ-Сервис), Михаил Циркун (Метровагонмаш), Михаил Шкляров (Бежицкая сталь).

На выполнение конкурсных заданий отводилось 18 часов. За это время участники должны были сварить четыре модуля. Первый предполагал сварку стыковых соединений, пластин 10 и 15 мм, двух тавровых соединений и сварку труб. Самым сложным оказался второй модуль - сварка сосуда, который работал под давлением. Это задание оценивалось в максимальное количество баллов в силу того, что это самый сложный и трудоёмкий модуль. Третий модуль - конструкция из алюминия, а четвертый - из нержавеющей стали. Для выполнения задач сварщики использовали разные виды сварки: механизированную, ручную дуговую, аргонно-дуговую и др. Примечательно, что участники чемпионата использовали в работе отечественное оборудование.

Готовые работы оценивали профессионалы от каждого предприятия-участника, а также главный эксперт по технологии "Сварочные технологии" WorldSkills Russia Светлана Дюкова. Работы проверяли в лаборатории Тверского вагоностроительного завода. Проводили визуально-измерительный контроль, все соединения проверяли на наличие внутренних дефектов. К примеру, сваренные пластины выгибались под прессом, а трубы и стыковые пластины отправляли на рентгенологические исследования.

Выполнив все задания раньше других участников, наш заводчанин, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах Михаил Крутов занял почётное третье место на чемпионате.

"Уровень мастерства участников оказался достаточно высоким, - отметила Светлана Дюкова. - Они изготовили модули, не нарушая ни технологию сварки, ни стандарты WorldSkills. Также отмечу упорную и честную борьбу в чемпионате, беспристрастное судейство и высокий профессионализм экспертов. Очень понравилось, что у конкурсантов горели глаза, они поддерживали друг друга и заинтересованно обсуждали ход чемпионата. Чемпионат прошел в дружественной обстановке, а победил действительно сильнейший".

По итогам корпоративного чемпионата победителем стал Андрей Влазнев (КЗ), второе место занял Александр Сердцев (ТВЗ). Они будут представлять Трансмашхолдинг на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек в Екатеринбурге, который состоится в ноябре этого года.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04