ЭЛЕКТРОВОЗ 2ЭС5К: НОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ

10 октября 2022 г.

ОАО "Российские железные дороги", основной заказчик продукции Новочеркасского электровозостроительного завода, одним из главных направлений своей деятельности считает повышение надежности и безопасности перевозок - и пассажирских, и грузовых.

Уровень конкурентоспособности продукции НЭВЗа в сложившихся экономических условиях определяют основные показатели: качество, увеличение мощности, силы тяги, энергоэффективности. Сегодня востребованы локомотивы, способные перевозить составы большого веса с меньшими энергозатратами. Они должны иметь значительный межремонтный ресурс, работать в самых разных климатических зонах, обеспечивать безопасность перевозок, комфортные условия работы локомотивной бригады. Один из путей повышения эффективности работы локомотивов - расширение систем диагностики подвижного состава.

Рассказывает главный специалист по электровозам переменного тока В.Л. Задорожный:

- Так сложилось, что система диагностики состояния оборудования электровоза из дополнительного фактора уже перешла в разряд ключевых, наравне с системами управления и безопасности. А это значительно повышает надёжность эксплуатации подвижного состава.

В депо Кандалакша Октябрьской дирекции тяги ОАО "РЖД" на магистральном грузовом электровозе переменного тока 2ЭС5К №405 (серия "Ермак") установлена дополнительная бортовая система диагностики оборудования, которая позволит в онлайн-режиме диагностировать техническое состояние подвижного состава и предсказывать возможные неполадки ряда ключевых узлов.

Этот локомотив в течение нескольких месяцев будет проходить опытную эксплуатацию в суровых климатических условиях Заполярья. Во время опытной эксплуатации пройдут обкаточные поездки (резервом) одиночным локомотивом 2ЭС5К №405 так и опытные поездки данного локомотива с составом на участках депо Кандалакша.

Результатом должно стать внедрение новой бортовой системы уже в 2023 году. Это будет еще один этап развития локомотивостроительных компетенций ТМХ.

Анна Семенюк

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04