ИНЖЕНЕРЫ СМОТРЯТ В БУДУЩЕЕ

15 июля 2022 г.

Команда Трансмашхолдинга успешно выступила на X Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего-2022", который открыл Десятилетие науки и технологий в России. В составе команды - девять молодых специалистов предприятий ТМХ.

МОЛОДЕЖЬ - ГЛАВНЫЙ РЕСУРС СТРАНЫ

Юбилейный десятый форум "Инженеры будущего-2022" прошел в Тульской области с 27 июня по 6 июля.

В этом году форум поставил рекорд по количеству стран-участниц - их было порядка 70. Форум собрал более тысячи молодых инженеров, аспирантов и студентов из 50 регионов России и из других стран. Выступило около 500 спикеров, состоялось 400 лекций, 80 круглых столов и мастер-классов, 200 культурных и спортивных мероприятий.

ТМХ: БУДУЩЕЕ УЖЕ НАСТУПИЛО

Главной целью молодых инженеров на форуме была учеба. В этом году работали 12 факультетов. Дебютировали факультеты оружейной направленности, международного сотрудничества, автомобильный факультет, а также факультет современных промышленных технологий и ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), который был организован ТМХ. Здесь слушатели узнали о передовых принципах работы холдинга, во многом определяющих развитие всего отечественного железнодорожного машиностроения.

Первым спикером стал шеф-дизайнер Трансмашхолдинга Евгений Маслов. "Вы - те люди, которые создают что-то новое, и профессия инженера становится все более социально значимой, - обратился к молодым специалистам Евгений Маслов. - Инжиниринг - это процесс создания нового с определенной долей смелости и харизмы, и в нашей компании он ориентирован на человеческий фактор, на комфорт пользователя и удовлетворение его потребностей. Это главное в транспорте, который сегодня производит Трансмашхолдинг".

Молодые инженеры узнали, что такое промышленный дизайн в глобальных производствах. В том числе в ТМХ, который является одним из ведущих мировых производителей железнодорожного и городского рельсового транспорта. Евгений Маслов рассказал, что над всеми видами продукции, выпускаемой ТМХ, работает Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050 lab. Внедряется новая дисциплина "Стратегический инжиниринг и дизайн", которая соединяет производство, инжиниринг и маркетинг, помогает предприятиям быть конкурентоспособными и строить будущее уже сегодня.

Одно из главных преимуществ холдинга - скорость: от разработки дизайн-проекта до запуска серийного производства проходит совсем немного времени. Евгений Маслов наглядно проиллюстрировал, как это работает. Показал бренд-ДНК, созданный холдингом в 2019 году, - это подчиненный единой стилистике внешний вид всего рельсового транспорта, который производит компания. Он пояснил: "Это были образы. А в сентябре 2021 года на юбилейной выставке PRO//Движение.Экспо, которая является главным событием года в железнодорожной отрасли, уже был представлен четырехосный маневровый локомотив нового поколения ТЭМ23".

За новый дизайн подвижного состава (бренд-ДНК) ТМХ получил признание международного конкурса Red Dot Design 2020.

Тему реализации проектов продолжил Иван Яковлев, сотрудник крупнейшего в России инжинирингового центра "ТМХ Инжиниринг", действующего в рамках группы АО "ТМХ". "Мы как раз те люди, которые воплощают дизайнерские идеи в готовую конструкторскую документацию", - пояснил он и рассказал молодым инженерам о современных композитных материалах, которые используются в отечественном железнодорожном машиностроении. Перед молодыми инженерами выступил и главный конструктор по системам управления ТМХ Дмитрий Стекольщиков. Темой его лекции стали "Современные микропроцессорные системы управления и диагностики железнодорожного подвижного состава". Руководитель направления по проектной деятельности ТМХ Сергей Таранов рассказал, как организовано проектное управление в крупной инжиниринговой компании.

Заключительным блоком на факультете стало решение кейсов. Каждая команда защищала свой разработанный проект.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ

На форум приехало 52 делегации. Среди них - команда молодых инженеров предприятий ТМХ. По итогам команда Трансмашхолдинга вошла в первую половину рейтинга и заняла 22-е место. На верхней строчке командного зачета - Тульское РО Союза машиностроителей России.

Ряд участников команды ТМХ показал высокие личные результаты. Так, инженер ТВЗ Александр Бут и инженер ГК КСК Татьяна Павлюк стали победителями на факультете подготовки проектных команд "Прорыв". В составе своей факультетской команды они защитили проект по созданию модели самолета.

Ведущий инженер-конструктор МВМ Мария Круглова вместе с командой стала бронзовым призером на аэрокосмическом факультете с проектом по запуску ракеты. Инженер НЭВЗа Иван Зайцев в составе интернациональной команды вошел в тройку лидеров на факультете международного сотрудничества с проектом по созданию транспорта будущего. Ребята разработали проект на основе маневрового локомотива на батареях, который НЭВЗ планирует ввести в эксплуатацию к 2023 году. Инженер-технолог ТВЗ Александр Притьмов вошел в ТОП-5 лучших киберспортсменов Dota 2 форума "Инженеры будущего-2022".

Успешно прошла и защита проекта по созданию модульной системы для укладки трамвайных рельсов. Проект разработан молодыми специалистами ТВЗ и весной этого года был представлен на Национальной научно-практической конференции. На форуме эксперты оценили проект как очень перспективный.

Молодые инженеры смотрят в будущее. А ТМХ создает это будущее уже сегодня.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04