УВЕЛИЧИВАЯ ПРОВОЗНУЮ СПОСОБНОСТЬ МАГИСТРАЛИ

01 августа 2022 г.

На российских железных дорогах продолжается развитие технологии движения длинносоставных и тяжеловесных поездов. НЭВЗ выпускает электровозы "Ермак" разной составности, которые в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым РЖД к современному подвижному составу.

Важное преимущество электровозов семейства "Ермак" - возможность работы с повышенной весовой нормой. Это дает увеличение производительности. К примеру, на электровозах 3ЭС5К применена система поосного регулирования силы тяги, позволяющая реализовать максимальный коэффициент тяги. За счет этого локомотив способен работать на участках со сложным рельефом и более устойчив к пробуксовке. Также все машины оборудованы микропроцессорной системой управления. Эти локомотивы на сегодняшний день наиболее востребованы РЖД.

В эксплуатационное локомотивное депо Иланская Красноярской дирекции тяги поступило 24 электровоза 2ЭС5К "Eрмак". Они работают на маршрутах Восточного полигона от Мариинска до Карымской и от Междуреченска до Тайшета. "Двухсекционные "Eрмаки" созданы специально для работы по технологии объединенных контейнерных поездов, - рассказали в Красноярской дирекции тяги. - Сегодня на главном ходу Красноярской дороги организовано вождение таких поездов. В результате растет производительность труда локомотивов рабочего и эксплуатационного парков, а также увеличивается средний вес поезда".

По словам заместителя начальника Красноярской дирекции тяги по эксплуатации Алексея Eгорова, начиная с 2019 года в депо Иланская полностью обновился парк тягового подвижного состава, пополнившись отечественными локомотивами 3ЭС5К "Eрмак". "В соответствии с нашими пожеланиями в локомотивах существенно улучшены условия для машинистов: кабины оборудованы эргономичными виброустойчивыми креслами, климат-контролем, холодильными камерами и плитами. Машины 3ЭС5К более мощные и ориентированы на вождение тяжеловесных составов, что позволяет нам водить поезда весом до 7100 тонн. Локомотивы приходят уже оборудованные системой ИСАВП-РТ-М, дающей возможность применять технологию виртуальной сцепки для движения соединенных поездов повышенной массой (12-14 тыс. тонн). Благодаря этому увеличивается провозная способность магистрали, создаются условия для ускоренной доставки грузов, повышается производительность локомотива. Всего же за последние пять лет парк Красноярской дирекции тяги обновился на 80%", - уточнил Алексей Eгоров.

Горячая линия

телефон для консультаций эксплуатирующей и сервисной организаций при возникновении неисправностей в эксплуатации и при проведении сервисного обслуживания:

8-800-600-09-04